你当前所在位置: 首页  > 政民互动  > 区长信箱

威尼斯人棋牌官网,威尼斯人棋牌最新官方App下载-最刺激最真实的棋牌游戏

来信人: 学生家长
来信时间: 2018-09-21 16:43:27
来信内容: 芜湖江北雍南小学教师课下收费补课,严重败坏教学风气!好几个老师合伙挂着书店名义并借他人名义进行有偿补课,老师课上不认真教,课后作业发在群内让家长或孩子自行批改,课下给在老师跟前补课的学生事先做要考试的题目,以至于考试得分不公平不公正,老师在试后将班级学生分数在群内公布,严重影响学生身心健康!另外让全班学生在其挂名的书店内购买要求的课外练习,未买者进行责骂,教育局来查时让孩子将老师要求买的典中点练习收好并欺瞒,给孩子增加负担外施加强制补课压力还让学生对教育局进行欺瞒对孩子的健康成长起了负面影响!
回复内容:

网友您好,您反映的问题已收悉。区领导要求区相关部门调查处理,现将有关情况回复如下:

    区教育局及时组织责任督学和二坝中心学校领导到雍南小学进行了调查。调查人员查看了学校教师会议记录,与部分教师进行了谈话,与学校负责人进行了个别了解等。

经查,该校在开学初对教师就进行了师德行风教育,特别强调了教师不得进行有偿家教,不得给学生推荐或指定地点购买教辅资料。雍南小学位于雍南街道,附近有多家教育辅导班和小饭桌,有部分家长在放学时会委托他们来接孩子,并非教师所为或所谓“合伙”。学校严格执行“一教一辅”规定,九月中旬对教辅资料征订进行了检查,确有部分家长主动、自愿为孩子买点资料。由于学校门前就有书店和摊点,家长接送孩子时买资料省时方便,未发现教师“挂名”与他人合伙开书店。

     雍南小学也认真进行了排查,并再次召开了师德师风建设专项工作会议。区教育局和学校将继续对此事进行跟踪,进一步规范教师的从教行为。如您有最新线索,欢迎向区教育局反映,电话:5864867。 


办理状态: 已办结
办理评价: